Как определяется доля непосредственного участия в целях перехода на упрощенную систему налогообложения: применяется ограничение 25% к доле участия всех организаций или каждой из них?

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ применять упрощенную систему налогообложения не вправе организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
Так как в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ прямо не говорится о том, что применять упрощенную систему налогообложения не могут те организации, в которых доля непосредственного участия другой организации составляет более 25%, под долей непосредственного участия других организаций следует понимать суммарную долю участия всех организаций, которая не должна превышать 25%.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...В связи с выполнением договорных обязательств с заказчиком строительно-монтажному управлению приходилось привлекать работников к сверхурочной работе, причем сверхурочная работа продолжалась на протяжении двух календарных месяцев по четыре часа в день. Должно ли строительно-монтажное управление уплачивать ЕСН с выплат за все часы сверхурочной работы или только за 120 часов, которые предусмотрены ТК?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также