Должны ли организации уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование за иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации?

Статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом, наряду с гражданами Российской Федерации, являются также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (абз. 1 п. 1 ст. 7 Закона), работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору (абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона).
Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" внесены дополнения в абз. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, согласно которым уточнено, что застрахованными лицами являются также "постоянно или временно" проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Вправе ли будет налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет за 2004 и 2005 гг. в пределах 125 000 руб. за каждый налоговый период физлицу в следующих ситуациях: физлицо в сентябре 2004 г. по двум договорам купли-продажи продало организации две автомашины по цене 100 000 руб. за каждую на общую сумму 200 000 руб. Автомашины находились в его собственности менее трех лет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также