...По дистрибьюторскому соглашению организация приобретает у иностранного резидента неисключительное право на прием и организацию ретрансляции программы "euronews" по кабельным системам. Трансляция канала осуществляется на территории Республики Беларусь. Следует ли удерживать НДС в качестве налогового агента при приобретении неисключительного права на показ программы "euronews"?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче неисключительного права на показ телевизионной программы в целях применения НДС признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче организации неисключительного права на показ телевизионной программы "EURONEWS", оказанных иностранным лицом, территория Российской Федерации не признается, и эти услуги не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
Что касается вопроса о применении НДС в отношении услуг по реализации неисключительного права на показ вышеуказанной программы, оказываемых организацией телевизионной компании, находящейся на территории Республики Беларусь, то на основании ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в отношении таких услуг следует руководствоваться нормами п. 1 ст. 148 НК РФ. В связи с этим данные услуги подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...ОАО осуществляет деятельность начиная с iv квартала 2003 г. С 2005 г. создан резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. В соответствии со ст. 324 НК РФ предельная сумма вышеуказанного резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Как создается этот резерв по вновь созданной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также