Организация реорганизована путем присоединения. В порядке правопреемства по передаточному акту организации-правопреемнику передаются основные средства, дебиторская задолженность и т.д. Возникают ли при такой реорганизации в результате передачи по передаточному акту реорганизуемым юридическим лицом имущества правопреемнику у получающей стороны-правопреемника доходы, учитываемые для целей налогообложения?

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ и п. 4 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В связи с этим у организации в процессе присоединения к ней другой (других) организации (организаций) на основании решения учредителей изменяется объем имущества и обязательств на дату окончания реорганизации.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса.
Следовательно, получение имущества в рассматриваемой ситуации не приводит к возникновению налогооблагаемых доходов. При этом стоимость (первоначальная стоимость) имущества (имущественных прав), получаемого организациями-правопреемниками, для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вышеуказанного имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета передающей стороны на дату окончания реорганизации.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Может ли организация учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на лечение профессиональных заболеваний работников? Учитываются ли расходы, связанные с содержанием здравпункта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также