Предоставляется ли льгота по уплате налога инвалидам i и ii групп при наследовании долей жилых домов, квартир и транспортных средств?

Согласно ст. 1 Закона N 2020-1 плательщиками этого налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
В соответствии со ст. 2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются, в частности, жилые дома, квартиры, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства.
Положениями ст. 4 Закона N 2020-1 предусмотрено освобождение от налогообложения жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Статьей 244 ГК РФ определено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Положениями ст. 246 ГК РФ, в частности, установлено, что участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.
Поэтому доля в праве общей собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, подлежит налогообложению, а также может быть освобождена от налогообложения в соответствии с Законом N 2020-1.
Следовательно, инвалиды I и II групп при получении в собственность в порядке наследования или дарения долей жилых домов, квартир, транспортных средств освобождаются от уплаты налога.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Могут ли воспользоваться льготой по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, физические лица, которые не состоят в родственных отношениях, но проживают совместно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также