Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале организации?

Доход от реализации долей в уставном капитале организаций относится к доходам от источников в Российской Федерации и соответственно является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и учитывается при определении налоговой базы (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
При определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже доли (ее части). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...После смерти физлица в 2000 г. его акции унаследованы супругой и дочерью. Также нотариально удостоверено право собственности супруги на одну вторую доли от 33 именных акций. В 2004 г. акции проданы АО. Ввиду невозможности подтверждения расходов, понесенных при приобретении акций, вправе ли супруга и дочь умершего получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный ст. 220 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также