...Организация заключила гражданско-правовой договор, в соответствии с которым исполнитель оказывает организации услуги на территории иностранного государства. Условиями договора предусмотрены оплата проезда и проживания в иностранном государстве исполнителя работ и непосредственно его вознаграждение. Облагаются ли суммы, уплаченные заказчиком за проезд и проживание исполнителя, НДФЛ?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Таким образом, по смыслу данной нормы НК РФ только при наличии трудовых отношений компенсация налогоплательщику расходов, связанных с исполнением вышеуказанных обязательств, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В рамках иных договорных отношений, например гражданско-правовых, оплата организацией-заказчиком физическим лицам - подрядчикам расходов на проезд, проживание подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Облагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация расходов на проезд работников к месту работы и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также