...Организация заключила контракт с узбекской фирмой на оказание услуг по комплексному обследованию участков газопровода в Узбекистане. Для выполнения работ заключается контракт с субподрядчиком - резидентом РФ. Должны ли уплачивать НДС другие субподрядчики - резиденты РФ, дополнительно привлекаемые первым субподрядчиком для частичного выполнения работ в Узбекистане?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. На основании вышеуказанной статьи ГК РФ трубопроводы относятся к недвижимому имуществу.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях применения НДС предусмотрено, что местом реализации работ, связанных непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), признается территория Российской Федерации, если недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации работ по обслуживанию трубопровода, находящегося на территории Республики Узбекистан, территория Российской Федерации не признается и такие работы не подлежат обложению НДС в Российской Федерации.
Вышеуказанный порядок налогообложения применяется независимо от того, что данные работы выполняются субподрядными организациями, являющимися российскими налогоплательщиками (резидентами Российской Федерации).
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Правильно ли считает организация, что датой оформления таможенными органами ГТД на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, с которой связывается начало течения срока 180 дней по представлению документов для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%, является дата проставления последнего обязательного реквизита ГТД "Товар вывезен"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также