Права ли налоговая инспекция, требуя уплаты НДС главой крестьянского хозяйства при осуществлении операций по дарению земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного в результате реорганизации колхозов и совхозов?

Согласно ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
В соответствии с п. 2 ст. 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), осуществляющего деятельность без образования юридического лица, с момента государственной регистрации КФХ признается индивидуальным предпринимателем.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, при этом передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, при дарении главой КФХ земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного в результате реорганизации колхозов и совхозов, глава КФХ должен уплачивать НДС.
Исходя из вышеизложенного действия налоговой инспекции не противоречат законодательству по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Какая ставка НДС должна была применяться в отношении консультационных услуг, которые были оказаны заказчику в течение 2003 г., но акт сдачи-приемки по которым подписан в 2004 г.? По какой ставке облагаются авансовые платежи, полученные в 2004 г. в счет оплаты вышеуказанных услуг, если в платежном поручении НДС выделен исходя из ставки в размере 20%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также