...ОАО оказывает услуги по размещению рекламных объявлений заказчика в телефонном справочнике, издаваемом ОАО, и бесплатно распространяет справочник. Что в данном случае является объектом обложения НДС? ОАО уплачивает НДС в качестве декларанта при ввозе в РФ другого телефонного справочника, не являющегося собственностью ОАО. Имеет ли право ОАО принять к вычету НДС, уплаченный на таможне?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
С учетом вышеизложенного операции по реализации услуг по размещению рекламных объявлений заказчика в телефонном справочнике, а также безвозмездная передача справочника облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Что касается вычета сумм НДС, уплаченных ОАО в качестве декларанта при ввозе на территорию Российской Федерации телефонного справочника, принадлежащего заказчику, то согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, облагаемых НДС. Поскольку ОАО не использует вышеуказанный справочник для операций, облагаемых НДС, принимать к вычету суммы этого налога, уплаченные ОАО при ввозе справочника на территорию Российской Федерации, оснований не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Можно ли принимать к вычету суммы НДС, уплаченные со всей суммы лизинговых платежей, до перехода права собственности на предмет лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также