Облагается ли НДС бесплатное распространение среди населения газет индивидуальным предпринимателем в рамках осуществления его деятельности?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
В связи с вышеизложенным безвозмездно переданные товары (в рассматриваемом случае - газеты) являются объектом обложения НДС. При этом читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость вышеуказанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Каков порядок налогообложения при оказании жилищно-эксплуатационными организациями услуг по содержанию и текущему ремонту жилого фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также