Доходы при упрощенной системе налогообложения определяются кассовым методом. Можно ли кассовым методом определять расходы, если выручка за квартал превысит 1 000 000 руб.?

Да, можно.
При "упрощенке" расходы организаций признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом в указанной статье отсутствует ссылка на ст. 273 НК РФ, определяющую порядок расчета налога на прибыль. Именно в этой статье приведен порядок определения доходов и расходов при кассовом методе, а также условия его применения. И именно здесь сказано, что кассовый метод могут применять только те организации, у которых за предыдущие четыре квартала сумма выручки без учета НДС не превысила в среднем 1 000 000 руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). На "упрощенцев" это положение не распространяется.
Э.Н.Романова
Аудитор АФ "ЦБА"
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Правомерно ли ставить суточное дежурство по стационару врачу поликлиники, работающему 33 часа в неделю ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также