Организация реализует объекты недвижимости до государственной регистрации права собственности на покупателя. При этом оплата происходит в марте, а передача самих объектов и права собственности на них оформлена в июле. В каком периоде следует начислить НДС и произвести расчеты с бюджетом по этому налогу в данном случае?

Согласно п. 3 ст. 167 НК РФ если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него, то такая передача права собственности в целях обложения НДС приравнивается к реализации товара.
Таким образом, момент определения налоговой базы по НДС при передаче организацией покупателю недвижимого имущества определяется как день оформления на покупателя государственной регистрации права собственности на данные объекты.
В соответствии со ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В связи с этим денежные суммы, поступившие, например, в марте в счет оплаты реализуемых организацией объектов недвижимости, следует включать в налоговую базу по НДС соответствующего налогового периода.
Суммы НДС, исчисленные по таким авансовым платежам, подлежат вычету после даты реализации объектов недвижимости на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Каков порядок применения льготного режима обложения НДС в отношении услуг по проведению ревизий и финансовых проверок за поступлением и расходованием бюджетных средств, оказываемых контрольно-ревизионным управлением Минфина России по региону?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также