...Банк предоставляет слитки драгоценных металлов заемщику, который затем приобретает их у банка-кредитора с зачислением на обезличенный металлический счет. При наступлении срока погашения займа заемщик погашает свои обязательства посредством перечисления драгоценных металлов со своего обезличенного металлического счета на счет учета займа. Каков в данном случае порядок применения НДС?

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) освобождается от обложения НДС.
На основании ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов относятся к банковским операциям. При этом согласно Разъяснениям Банка России от 21.09.2000 N 09-19-4/424 операции коммерческих банков по предоставлению займов в драгоценных металлах являются юридической формой такого размещения.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Поэтому операции банков по предоставлению займов в драгоценных металлах посредством поставки слитков драгоценных металлов в физической форме, то есть с изъятием из хранилища банка-заимодавца, не подлежат обложению НДС только в случае погашения займа также в форме физической поставки слитков драгоценных металлов.
На основании пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ обложению НДС не подлежат операции по реализации слитков драгоценных металлов, осуществляемые банком без изъятия из сертифицированного хранилища банка.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе по соглашению о предоставлении отступного или новации.
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
Учитывая вышеизложенное, в данной ситуации при прекращении обязательства заемщика по погашению займа зачетом встречного однородного требования заемщика к банку по возврату слитков драгоценных металлов, приобретенных им по договору купли-продажи и зачисленных на обезличенный металлический счет, у банка возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Приобретенное организацией здание использовалось для сдачи в аренду. Суммы НДС, уплаченные при приобретении здания, приняты к вычету. Организация передает это здание в доверительное управление. Необходимо ли при передаче здания в доверительное управление восстанавливать НДС, принятый к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также