Приобретенное организацией здание использовалось для сдачи в аренду. Суммы НДС, уплаченные при приобретении здания, приняты к вычету. Организация передает это здание в доверительное управление. Необходимо ли при передаче здания в доверительное управление восстанавливать НДС, принятый к вычету?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Поэтому передача здания в доверительное управление операцией по реализации товаров (работ, услуг) не признается и, соответственно, НДС не облагается.
Таким образом, сумма НДС, уплаченная при приобретении здания, переданного организацией в доверительное управление, вычету не подлежит.
Учитывая вышеизложенное, на сумму НДС, ранее принятую к вычету по зданию, в налоговом периоде, в котором осуществлена передача здания в доверительное управление, должен быть уменьшен вычет в части остаточной стоимости этого здания, сформированной по данным бухгалтерского учета.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Возникает ли у доверительного управляющего, осуществляющего деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, обязанность по уплате в бюджет НДС, в частности при реализации доверительным управляющим недвижимого имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд, пайщиками которого являются юридические и физические лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также