...Генподрядчик получил аванс от заказчика и перечислил часть его субподрядчикам в счет оплаты выполняемых ими работ. Производится ли уменьшение налоговой базы по НДС генподрядчика на суммы, перечисленные субподрядчикам? В какой момент у генподрядчика возникает право на вычет НДС по работам, выполненным субподрядчиками, а также НДС, уплаченного с авансового платежа?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом при перечислении генподрядчиком сумм авансовых платежей субподрядчикам под выполнение части работ уменьшение налоговой базы на эти суммы при исчислении генподрядчиком НДС с полученных от заказчиков авансовых платежей не предусмотрено. Поэтому при исчислении генподрядчиком НДС с суммы авансового платежа, полученного от заказчика в счет предстоящего выполнения работ, уменьшение налоговой базы на суммы, перечисленные генподрядчиком субподрядчикам в счет оплаты части работ, не производится.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат налоговому вычету.
Таким образом, суммы НДС по работам, фактически выполненным субподрядчиками и оплаченным генподрядчиком, подлежат вычету у генподрядчика при исчислении НДС, подлежащего взносу в бюджет за отчетный налоговый период.
Если работы, фактически выполненные субподрядчиками, генподрядчиком не оплачены, суммы НДС по этим работам подлежат возмещению генподрядчику после оплаты работ субподрядчикам.
В соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Поэтому суммы НДС, исчисленные и уплаченные генподрядчиком с сумм авансовых платежей, полученных от заказчика, подлежат вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет по реализованному объекту.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, который ежемесячно производит лизинговые платежи с НДС. Предмет лизинга используется для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения. Какая сумма НДС подлежит распределению в соответствии со ст. 170 НК РФ? В состав каких расходов относится не подлежащая возмещению часть НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также