...Как переносится убыток на будущее, если налогоплательщик, осуществляющий оптовую и розничную торговлю, в 2002 г. получил убыток, а с 01.01.2003 переведен по розничной торговле на уплату ЕНВД. Правомерно ли уменьшить налог на прибыль на сумму убытка 2002 г. по оптовой и розничной торговле или же в расчет следует принимать только убыток, полученный в 2002 г. по оптовой торговле?

Пунктом 1 ст. 283 НК РФ установлено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. 283, пп. 32 п. 1 ст. 264, ст. ст. 280 и 304 НК РФ.
При ответе на вышеуказанный вопрос следует учитывать положения п. 9 ст. 274 НК РФ, согласно которым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в общеустановленном порядке, а также деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
В данном случае, учитывая, что организация являлась в 2002 г. плательщиком налога на прибыль по оптовой и розничной торговле в общеустановленном порядке и получила убыток в целом от вышеуказанных видов деятельности, а в части розничной торговли была переведена на уплату единого налога на вмененный доход только начиная с 1 января 2003 г., она имела право перенести убыток, полученный в 2002 г., на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.
При этом необходимо учитывать положения п. 2 ст. 283 НК РФ, согласно которым налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Каков порядок расчета суммы убытка, полученного до 01.01.2002, если: полученный за 2000 г. убыток по строке 050 формы n 2 "Отчет о прибылях и убытках" превышает убыток по балансу; за 2001 г. убыток по балансу превышает убыток по форме n 2. Какая из приведенных выше сумм убытка может считаться убытком, переносимым на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также