Правомерно ли в бухгалтерском и в налоговом учете начислять амортизацию по нематериальным активам, которые выявлены в 1999 г. по результатам инвентаризации?

Как следует из вышеприведенной ситуации, нематериальные активы были выявлены в результате инвентаризации и приняты к учету в 1999 г.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" выявленный при инвентаризации излишек имущества приходуется и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации. При этом Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, определено, что оприходование имущества осуществляется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации.
При начислении амортизации по нематериальным активам организациям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, ограничение на применение которого установлено лишь п. 2 данного ПБУ.
В соответствии с пп. "ц" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.02.2002 N 121), в себестоимость продукции (работ, услуг) включалась амортизация нематериальных активов, использовавшихся в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации).
При этом организациям следует иметь в виду, что действовавший до введения гл. 25 НК РФ порядок начисления амортизации по нематериальным активам для целей налогообложения прибыли отличался от применяемого в бухгалтерском учете.
В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности [в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака].
К нематериальным активам относится исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование.
Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с гл. 25 НК РФ.
Порядок расчета сумм амортизации по амортизируемому имуществу для целей налогообложения определен в ст. ст. 258 и 259 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Как следует рассчитывать удельный вес амортизируемого имущества обособленных подразделений, если используемое этими обособленными подразделениями имущество учитывается на балансе головной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также