Как следует рассчитывать удельный вес амортизируемого имущества обособленных подразделений, если используемое этими обособленными подразделениями имущество учитывается на балансе головной организации?

Определение понятия "обособленное подразделение организации", которое применяется для целей налогообложения, дано в ст. 11 НК РФ.
Причем признание для целей налогообложения обособленного подразделения не связано с наличием у обособленного подразделения отдельного баланса и расчетного счета в банке, для признания обособленного подразделения таковым важен факт наличия стационарных рабочих мест.
В соответствии с нормами ст. 288 НК РФ расчет доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, определяется исходя в том числе и из удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого подразделения.
Таким образом, головная организация, имеющая обособленные подразделения, рассчитывает долю прибыли, приходящуюся на эти обособленные подразделения, с учетом удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда), занятых в этом подразделении, и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества, числящегося (находящегося) по месту нахождения обособленного подразделения.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Как правильно учитывать для целей налогообложения прибыли операции по аренде находящегося в федеральной собственности имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также