...Согласно пп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, включаются расходы на обязательное и добровольное страхование. Правомерно ли отнесение к расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, расходов на обязательное страхование ответственности оценщиков в соответствии со ст. 17 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"?

Статьей 17 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусматривается обязательное страхование оценщиков.
При этом в соответствии со ст. 936 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательное страхование осуществляется посредством заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком.
Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет.
Объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом.
Учитывая, что ни Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ, ни другим законодательным актом Российской Федерации не установлены объекты, которые подлежат страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм, данный вид страхования не может быть отнесен к обязательному страхованию.
Перечень добровольных видов страхования установлен ст. 263 НК РФ и является исчерпывающим.
В связи с вышеизложенным расходы на страхование ответственности оценщиков должны производиться за счет собственных средств налогоплательщика.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Работнику был предоставлен отпуск на 28 календарных дней с 27 декабря 2004 г. по 26 января 2005 г. 27 января работник вышел на работу. Производится ли перерасчет дней отпуска, использованных работником, с учетом изменения с 1 января 2005 г. перечня праздничных дней? Сколько дней неиспользованного отпуска осталось у работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также