Некоторым рабочим приказом по предприятию установлена доплата за руководство бригадой. Положением об оплате труда такая доплата не предусмотрена. Включается ли эта доплата в средний заработок работников?

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. К числу выплат, которые могут быть предусмотрены системой оплаты труда, относятся надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), в том числе за руководство бригадой (пп."к" п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
При этом можно утверждать, что начисленная в пользу работника выплата является частью системы оплаты труда, принятой в организации, если она предусмотрена Положением об оплате труда, действующим в организации, или трудовым договором, заключенным с работником.
В рассматриваемом случае необходимо с работниками, на которых возложены обязанности по руководству бригадой, заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых будут указаны:
- дополнительные обязанности работника - руководство бригадой;
- размер доплаты.
Заметим также, что в случае когда в трудовом договоре, заключенном с работником, отсутствуют указания на какие-либо доплаты и надбавки, возникает вопрос о правомерности отнесения соответствующих выплат к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (см. п.21 ст.270 НК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

Включается ли премия за 9 месяцев в расчет среднего заработка для оплаты отпускных? В каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также