В организации ликвидировали отдел. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности. Имеет ли право работодатель уволить работницу по данному основанию?

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по сокращению численности не допускается. Работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, не подлежит увольнению по данному основанию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

Работодатель, являющийся физическим лицом, предусмотрел в трудовом договоре с работником дополнительные основания увольнения, не предусмотренные ТК РФ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также