Работодатель, являющийся физическим лицом, предусмотрел в трудовом договоре с работником дополнительные основания увольнения, не предусмотренные ТК РФ. Правомерно ли это?

В ст.307 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный между работником и работодателем - физическим лицом, может быть расторгнут по любому основанию, предусмотренному Кодексом. Дополнительные основания для расторжения трудового договора могут устанавливаться в трудовом договоре.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

В каких случаях работодатель принимает решение с учетом мнения профсоюзного органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также