Включаются ли пени за ненадлежащее исполнение договоров, по которым реализованы товары, облагаемые НДС, в состав базы для расчета НДС?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг (п.1 ст.39 НК РФ). Статьей 153 НК РФ установлено, что при определении налогооблагаемой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг). Согласно п.1 ст.154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг). Подпунктом 2 п.1 ст.162 НК РФ предусмотрено, что денежные средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), увеличивают налоговую базу по НДС. Однако пени за ненадлежащее исполнение договоров, связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежат включению в налоговую базу по НДС, поскольку НДС в соответствии с указанной нормой ст.162 может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость товаров (работ, услуг), пени же этой суммой не являются. Из ст.330 ГК РФ следует, что неустойка (пени, штрафы) является способом обеспечения исполнения обязательств. Договор о продаже товара, обладая признаком публичности, предусматривает обязанность покупателя уплатить определенную цену, а уплата неустойки связана с нарушением условий договора, поэтому сумма неустойки уплачивается сверх цены товаров (работ, услуг), компенсируя возможные или реальные убытки потерпевшей стороне. Отметим, что с 1 января 2001 г. действует редакция гл.21 НК РФ, которая не предусматривает включение суммы санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров в состав платежей, увеличивающих базу по НДС.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 10

Включается ли в случае отказа от получения исполнения по основному обязательству сумма полученного задатка в состав доходов банка как безвозмездно полученное имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также