...В результате несчастного случая на производстве я стал инвалидом ii группы со 100%-ной утратой трудоспособности. Раньше получал возмещение вреда на предприятии. Сейчас получаю страховые выплаты в ФСС. Меня предупредили, что страховые выплаты будут рассчитаны из заработка за 12 месяцев. Кроме того, в ФСС от меня требуют справку о заработной плате за 12 месяцев работы. Правомерны ли действия ФСС?

До 1 января 2000 г. возмещение вреда, причиненного несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, осуществлялось непосредственно причинителями вреда в порядке, предусмотренном Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденными Постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.1992 N 4214-1.
С 1 января 2000 г. возмещение вреда, причиненного гражданам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в ред. от 23.12.2003). В соответствии со ст. 3 этого Федерального закона страховщиком по данному виду социального страхования, обязанным возмещать вред, причиненный несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, выступает Фонд социального страхования Российской Федерации.
Таким образом, с вступлением в силу названного Федерального закона все выплаты лицам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве или в результате профессионального заболевания, начали осуществлять за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Порядок назначения и исчисления размера возмещения вреда, причиненного несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, также урегулирован этим Федеральным законом.
Так, в соответствии со ст. 12 указанного Федерального закона размер ежемесячной выплаты определяется как доля среднего месячного заработка пострадавшего лица до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. При этом п. 3 ст. 12 установлено, что среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления на 12 общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, повлекшей повреждение здоровья, причем эти 12 месяцев должны непосредственно предшествовать месяцу, в котором произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности.
Возмещение вреда, которое было назначено в соответствии с Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением работниками трудовых обязанностей, после вступления в силу Федерального закона от 27.07.1998 N 125-ФЗ пересчитывается с учетом новых Правил. В этом случае органы Фонда социального страхования Российской Федерации имеют право требовать от лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, справку о его заработке за 12 месяцев.
Назначение возмещения вреда пострадавшему осуществляется при предъявлении им документов, предусмотренных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, в том числе копии трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем.
Что касается справки с места жительства, то требование о ее предоставлении каждые полгода действующим законодательством не предусмотрено и для получения возмещения вреда представлять ее не обязательно. Данное требование обусловлено стремлением органов Фонда социального страхования Российской Федерации избежать выплаты возмещения вреда в случае смерти пострадавшего.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

...Решением суда от 20.05.2003 установлено, что работодателем с марта 1999 г. по март 2001 г. заявителю не начислялась и не выплачивалась часть зарплаты. Решение о взыскании задолженности исполнено в 2003 г. Работодатель начислил страховые взносы с учетом доплаты по зарплате в 2003 г. и представил индивидуальные сведения за 2003 г. с учетом этой суммы. Скорректируют ли индивидуальные сведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также