Каким образом при исчислении налога на прибыль за 2004 г. обществу следует учитывать ежемесячные авансовые платежи на iv квартал в 2004 г. по присоединенным обществам?

Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации юридического лица регулируется ст. 50 Кодекса. Данной статьей установлено, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник (правопреемники) должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям.
Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица.
Таким образом, при проведении реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу (правопреемнику) составление расчета и уплата налога на прибыль организаций осуществляется последним (правопреемником) в общеустановленном порядке на основании данных консолидированного (с учетом данных присоединенных организаций) бухгалтерского учета за I квартал, полугодие, 9 месяцев, отчетный год.
Согласно абз. 5 п. 2 ст. 286 Кодекса сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
При этом сумма авансовых платежей, рассчитанная по итогам девяти месяцев, и сумма авансового платежа, рассчитанная по итогам полугодия, определяется правопреемником как сумма авансовых платежей, рассчитанных присоединенными обществами и самим обществом до реорганизации по итогам девяти месяцев и полугодия соответственно.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

Каков порядок отнесения плавучих доков, плавкранов, плавмастерских и других подобных объектов к объекту налогообложения транспортным налогом и применения к ним соответствующих налоговых ставок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также