После проведения выездной проверки налоговики отказались выдать нам справку о проведении налоговой проверки. Надо ли нам требовать с проверяющих такой документ?

Справка о проведенной проверке никакого самостоятельного значения не имеет. Требование о составлении справки установлено п.7 ст.89 НК РФ и Инструкцией МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах". Такая справка определяет окончание выездной проверки и прилагается к акту выездной налоговой проверки (п.1.12 Инструкции). Налогоплательщику же, согласно требованиям НК РФ, вручается именно акт проверки (п.4 ст.100 НК РФ). Таким образом, требовать от инспекции представления вам справки о проведенной проверке вы не можете, поскольку налоговое законодательство такой обязанности на налоговиков не возлагает.
А.В.Холод
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
04.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 9

Налоговая инспекция устно сообщила, что по результатам камеральной проверки декларации по НДС за второй квартал 2004 г. выявлены ошибки в заполнении документов, и попросила внести исправления. Мы потребовали составить соответствующий акт, на что получили отказ. Правомерны ли действия фискалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также