Нашу торговую фирму оштрафовали за неприменение ККТ. Налоговый инспектор нам сказал, что сумму штрафа мы не можем списать на расходы. Так ли это? А по какому счету ее следует отражать и где показывать в форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках"?

Суммы штрафов и пеней по налогам и сборам, а также административным штрафам в бухгалтерском учете следует отражать по дебету счета 99 "Прибыли и убытки". Дело в том, что на внереализационные расходы вы вправе списать только штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 05.05.1999 N 33н). А штраф за неприменение ККТ к таковым не относится.
При заполнении Отчета о прибылях и убытках сумму административного штрафа следует отразить в дополнительной строке, которую надо ввести после строки "Текущий налог на прибыль".
Т.Е.Ерохина
Аудитор
Подписано в печать
04.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 9

...Мы перечисляли авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. По итогам 9 месяцев 2004 г. доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили в среднем 3 млн руб. за каждый квартал. И поэтому нам пришлось перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. Подскажите, за 2004 г. и за первый квартал 2005 г. какой подраздел налоговой декларации разд.1 нам надо заполнить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также