У нашей организации, работающей на "упрощенке", истек срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая возникла в период применения обычной системы налогообложения. Должны ли мы включать в доходы кредиторскую задолженность, которую списали в связи с истечением срока исковой давности, а НДС по ней - в расходы?

Организации, работающие на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы (ст.346.15 НК РФ):
- от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ;
- внереализационные, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.
Суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности, за исключением случаев, предусмотренных пп.22 п.1 ст.251 НК РФ, в целях налогообложения признаются внереализационными доходами (п.18 ст.250 НК РФ). Следовательно, ваша организация должна включить ее в доходы.
Действительно, как быть с НДС, учтенным в сумме кредиторской задолженности? К сожалению, в вопросе вами не указан объект налогообложения по единому налогу. Допустим, что ваша организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами. В данном случае сумму НДС отнести в расходы вы не сможете, несмотря на то что согласно пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) учитываются при определении объекта налогообложения по единому налогу.
У организаций, применяющих УСН, затраты признаются после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). То есть затраты признаются расходами при выполнении одновременно двух условий: они должны быть осуществлены и оплачены. Как мы видим, одно из условий было не выполнено. Поскольку НДС, предъявленный поставщиком, вашей организацией уплачен не был, суммы НДС нельзя включить в расходы при исчислении единого налога.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

Предприятие в 2004 г. работало на общем режиме налогообложения и уплачивало ЕНВД, а с 2005 г. перешло на УСН. В Главной книге отражено дебетовое сальдо по счету 19 из-за кредиторской задолженности, оставшейся на конец года. В январе эти суммы НДС были уплачены. Можно ли суммы НДС, уплаченные в январе, брать в расходы по УСН, а также суммы ЕСН, начисленные в декабре, а оплаченные в январе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также