Предприятие в 2004 г. работало на общем режиме налогообложения и уплачивало ЕНВД, а с 2005 г. перешло на УСН. В Главной книге отражено дебетовое сальдо по счету 19 из-за кредиторской задолженности, оставшейся на конец года. В январе эти суммы НДС были уплачены. Можно ли суммы НДС, уплаченные в январе, брать в расходы по УСН, а также суммы ЕСН, начисленные в декабре, а оплаченные в январе?

Расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются затраты после их фактической оплаты, то есть затраты должны быть осуществлены и оплачены (п.2 ст.346.17 НК РФ).
Материальные ценности вами были приобретены и использованы до перехода на УСН, а из положений пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ следует, что при определении объекта налогообложения по единому налогу учитываются суммы НДС по приобретаемым материальным ценностям (товарам, работам, услугам).
По нашему мнению, суммы НДС, уплаченные вами в январе, учитывать при исчислении единого налога нельзя, поскольку доказать правомерность применения в данной ситуации положений пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ можно только в суде.
Возникает еще один вопрос: можно ли возместить указанный НДС? Ведь материальные ценности приняты к учету и использованы в деятельности, облагаемой НДС, имеется в наличии счет-фактура и задолженность погашена. Следовательно, основные условия, при которых можно применять вычеты, как бы выполняются.
Несмотря на это, по нашему мнению, уплаченные суммы НДС в 2005 г. к вычету принять нельзя, поскольку вычеты могут применять лишь предприятия - плательщики НДС (п.1 ст.171 НК РФ). А ваше предприятие в 2005 г. к таковым уже не относится.
Что касается включения сумм ЕСН, начисленных в декабре, а оплаченных в январе в налоговую базу при исчислении единого налога, то необходимо отметить следующее.
Во-первых, применение УСН предусматривает замену уплаты некоторых видов налогов, в частности ЕСН, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период (п.п.2 и 3 ст.346.11 НК РФ).
Следовательно, ЕСН при применении упрощенной системы не уплачивается и, соответственно, не должен учитываться при исчислении единого налога. Вместе с тем для организаций, применяющих УСН, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Во-вторых, ваше предприятие, ранее применявшее общий режим налогообложения с использованием метода начисления, должно было учесть суммы ЕСН, начисленные за декабрь при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2004 г.
Следовательно, уменьшать налоговую базу по единому налогу на суммы ЕСН, уплаченные в 2005 г., нельзя. Поскольку из налоговой базы не вычитаются денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов налогоплательщика, если до перехода на УСН такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл.25 НК РФ (пп.5 п.1 ст.246.25 НК РФ).
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

...Являясь предпринимателем, я применяю УСН . В служебных целях использую автомобиль, который арендую по договору безвозмездной аренды у физлица. Согласно условиям договора все расходы по эксплуатации автомобиля несу сам. Вправе ли я при определении базы по единому налогу включать в расходы часть затрат по содержанию безвозмездно арендуемого автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также