...Являясь предпринимателем, я применяю УСН . В служебных целях использую автомобиль, который арендую по договору безвозмездной аренды у физлица. Согласно условиям договора все расходы по эксплуатации автомобиля несу сам. Вправе ли я при определении базы по единому налогу включать в расходы часть затрат по содержанию безвозмездно арендуемого автомобиля?

При определении объекта обложения по единому налогу можно признать расходы на содержание служебного транспорта на основании пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ либо на основании пп.3 п.1 этой же статьи - расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).
Понятие термина "служебный транспорт" действующим налоговым законодательством не определен. По нашему мнению, к служебному транспорту можно отнести транспорт, используемый в производственных целях организации для извлечения дохода (прибыли). При этом данный транспорт должен принадлежать организации на праве собственности или использоваться на основании договора аренды.
Если мы правильно поняли ваш вопрос, то вами получен автомобиль по договору безвозмездного пользования.
По данному договору (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).
По общему правилу ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст.695 ГК РФ).
Договор безвозмездного пользования (ссуды) во многом аналогичен договору аренды (если сравнить ст.ст.689 и 606 ГК РФ). Основное их различие - в возмездном характере последнего. Так, п.2 ст.689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются некоторые правила, относящиеся к договору аренды.
В рассматриваемом случае ссудополучатель обязан, согласно договору, поддерживать автомобиль, полученный в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая все расходы по эксплуатации (ГСМ), в том числе по ремонту.
Таким образом, затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля, полученного в безвозмездное пользование, признаются расходами при исчислении налоговой базы по единому налогу.
Так, затраты на приобретение ГСМ для автомобиля включаются в состав расходов на основании пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ либо на основании пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ (пп.5 п.1 ст.254 НК РФ) в составе материальных затрат только в пределах установленной нормы.
Расходы как на текущий, так и на капитальный ремонт автомобиля, а также затраты на покупку запчастей уменьшают доходы на основании пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ в размере фактических затрат.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение ценных бумаг по договору купли-продажи, если мы воспользовались услугами консультационной и посреднической фирм? Как быть с суммой НДС, уплаченной по счетам консультанта и посредника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также