В 2005 г. мы перешли на "упрощенку". Налог платим с разницы между доходами и расходами. Еще до перехода на упрощенную систему наша фирма приобрела нематериальный актив. Можем ли мы его остаточную стоимость учесть при расчете единого налога?

Увы, списать остаточную стоимость нематериального актива, купленного до перехода на "упрощенку", вы не можете.
В пп.2 п.1 ст.346.16 НК РФ предусмотрены расходы, которые "упрощенщик" может учесть при расчете единого налога. В их состав входят затраты на приобретение нематериальных активов. Но в этом пункте речь идет только об активах, купленных в период работы на "упрощенке".
Что касается нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, то порядок списания их стоимости в ст.346.16 НК РФ не предусмотрен. Об этом ничего не сказано и в ст.346.25 НК РФ, где установлено, как вести учет в переходный период. Следовательно, отнести остаточную стоимость нематериального актива на расходы вы не сможете.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода)организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

Судебный пристав изъял часть товаров организации, чтобы продать их и удержать деньги, которыми будет погашена наша задолженность по налогам. Следует ли нам начислить НДС с выручки от продажи этих товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также