Заполняя декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 г., мы допустили ошибку: отнесли 4000 руб. не к той статье расхода. Грозит ли нам из-за этого штраф?

За данную ошибку вам ничего не грозит, если она не привела к недоплате налога на прибыль.
Дело в том, что Налоговый кодекс РФ предусматривает штраф только за несвоевременную сдачу декларации (ст.119). А вот за то, что отчет неправильно заполнен, ответственности нет. Это подтверждает и судебная практика (например, Постановление ФАС Уральского округа от 13 января 2003 г. N Ф09-2819/02-АК).
Главное, чтобы сам налог был уплачен полностью, то есть данная ошибка не привела бы к появлению недоимки.
Е.А.Савина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

В январе 2005 г. я закупила товары у белорусской фирмы. Продавец выделил в накладной НДС по ставке 18 процентов. Должна ли я платить налог в российский бюджет? И если да, то с какой налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также