Обязаны ли физические лица, в том числе неработающие пенсионеры-инвалиды, представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию о доходах, полученных от продажи имущества, стоимость которого не превышает 125 000 руб., либо от продажи квартиры на сумму до 1 млн руб.?

В пп.1 п.1 ст.220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
Согласно пп.2 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с указанной статьей производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. При этом налогоплательщики, указанные в п.1 ст.228 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, физические лица независимо от их социального статуса обязаны декларировать полученные от продажи имущества доходы по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля независимо от суммы полученного дохода.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 9

...Физлицо по договору доверительного управления недвижимым имуществом передало нежилое помещение, являющееся его собственностью, в доверительное управление ПБОЮЛ. Возлагается ли обязанность по уплате НДФЛ на учредителя доверительного управления по месту его регистрации либо доверительный управляющий может уплатить НДФЛ по месту жительства учредителя с прямым указанием в договоре или в соответствии с отдельным поручением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также