Каков порядок признания доходов от сдачи имущества в аренду для целей налогового учета ? Имеет ли значение тот факт, что акт об оказании услуг по сдаче имущества в аренду не оформляется?

В налоговом учете доходы от аренды могут признаваться выручкой от реализации (ст.249 НК РФ) или внереализационными доходами (п.4 ст.250 НК РФ). В Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъясняется, что если организация операции по передаче имущества в аренду (субаренду) осуществляет на постоянной (систематической) основе, то доходы от таких операций учитываются в соответствии со ст.249 НК РФ, а если операции по передаче имущества в аренду носят разовый характер, то доходы от таких операций учитываются в составе внереализационных доходов. Понятие систематичности используется в значении, применяемом в п.3 ст.120 НК РФ (2 раза и более в течение календарного года). Данный порядок применяется для целей налогообложения независимо от способа отражения указанных операций в бухгалтерском учете.
В зависимости от того, к какой группе отнесены данные доходы, определяется порядок их признания в налоговом учете.
Согласно п.п.1 и 2 ст.271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в том случае, если связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Для доходов от реализации согласно п.3 ст.271 НК РФ датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. Применительно к услугам согласно ст.39 НК РФ датой реализации признается дата оказания услуг одним лицом другому лицу.
Если доходы от аренды признаются внереализационными доходами, то на основании пп.3 п.4 ст.271 НК РФ датой признания доходов является дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода. Если налогоплательщик исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п.2 ст.285 НК РФ). В этом случае, по нашему мнению, доходы от аренды должны определяться ежемесячно, в противном случае - не реже чем один раз в квартал (пп.3 п.4 ст.271 НК РФ).
Тот факт, что акты выполненных услуг по аренде не оформлялись, не влияет на порядок отражения доходов в налоговом учете, поскольку не отрицает факта оказания услуги в целях налогообложения. Так, Минфин России в Письме от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33 разъяснил, что для признания расходов организаций, понесенных по гражданско-правовым договорам, акт выполненных работ (услуг) является обязательным лишь в том случае, если его составление предусмотрено договором.
Что касается периодичности оказания услуги по аренде (т.е. каждый квартал, каждый месяц, каждый день или как-то иначе), то однозначного ответа на этот вопрос нет. По нашему мнению, с учетом сложившейся практики (отражение доходов по аренде по окончании каждого отчетного периода) организации следует отражать в налоговом учете доходы от сдачи имущества в аренду в каждом отчетном периоде. Мы считаем, что такой подход является правильным с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (поскольку при сдаче амортизируемого имущества в аренду основными расходами у арендодателя, как правило, являются амортизационные отчисления, датой признания которых в налоговом учете является последнее число каждого месяца - п.3 ст.272 НК РФ, доходы от сдачи имущества в аренду следует признавать в налоговом учете ежемесячно).
Материал подготовлен
специалистами
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 9

По какой форме поставщики организации должны оформлять накладные, с тем чтобы организация правомерно учитывала расходы в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также