Подлежат ли налогообложению НДС суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ?

Не подлежат. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами (п. 2 ст. 153 НК РФ).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определяемая в соответствии со ст. ст. 153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Поскольку суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ, не связаны с оплатой выполняемых ими работ, то указанные суммы налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 3

Может ли являться основанием для отказа в принятии к вычету фактически уплаченных сумм налога на добавленную стоимость счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, частично - от руки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также