Может ли являться основанием для отказа в принятии к вычету фактически уплаченных сумм налога на добавленную стоимость счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, частично - от руки?

Может. Не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость только счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.
Типовая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правил) и содержит определенное число последовательно расположенных показателей.
При этом следует отметить, что как вышеназванная ст. 169 НК РФ, так и указанные Правила не содержат ограничений в способах заполнения счета-фактуры. В связи с изложенным счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, частично - от руки, но в которых последовательность расположения показателей соответствует утвержденной типовой форме счета-фактуры, не могут являться основанием для отказа в принятии к вычету указанных в них сумм НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 3

...Предприниматель в целях перевозки товаров с территории иностранного государства на территорию РФ пользуется услугами иностранных перевозчиков, не состоящих на налоговом учете в РФ. Перевозка осуществляется автомобильным транспортом. Требуется ли уплачивать налог на добавленную стоимость при оплате таких транспортных услуг, в том числе частично оказываемых на территории РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также