...Организация подключилась к системе представления налоговой отчетности в электронном виде. С этой целью она произвела расходы, связанные с приобретением комплекта программного обеспечения, комплекта документации, а также регистрацией абонента в системе, настройкой программного обеспечения, подключением к системе, оплатой абонентского обслуживания. Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на сумму данных расходов?

Организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Исключение составляют расходы, указанные в ст.270 НК РФ. При этом расходами для целей налогообложения прибыли признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
Согласно п.2 ст.160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи (ЭЦП) либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На основании п.2 ст.80 НК РФ налогоплательщик может направить налоговую декларацию в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи. В таком случае инспекция обязана передать ему квитанцию о приемке отчетности в электронном виде. Днем представления декларации по телекоммуникационным каналам связи считается дата ее отправки.
Организация также имеет право представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде при наличии технических возможностей и согласии пользователей. Это установлено п.6 ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Пунктом 1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" предусмотрено, что ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении ряда условий. А именно:
- если сертификат ключа подписи, относящийся к этой ЭЦП, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
- если подтверждена подлинность ЭЦП в электронном документе;
- если ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.
Таким образом, расходы по приобретению комплекта программного обеспечения и комплекта документации, регистрации абонента в системе, настройке программного обеспечения, подключению к системе, оплате абонентского обслуживания и сертификата открытого ключа ЭЦП учитываются для целей налогообложения прибыли, если они соответствуют обязательным критериям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
01.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 6

При списании основных средств, относящихся к объектам обслуживающих производств и хозяйств, вследствие их морального и физического износа организация получила убытки. Куда в целях налогообложения прибыли следует их отнести: на уменьшение налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, или на уменьшение налоговой базы по основным видам деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также