...В 2003 г. ПБОЮЛ уплачивал НДФЛ, а с 2004 г. перешел на УСН. В 2003 г. ПБОЮЛ приобрел нежилое здание для организации кафе, оборудование и стройматериалы для реконструкции здания. Согласно гл.23 НК РФ эти расходы не были учтены при исчислении НДФЛ за 2003 г. Здание кафе было введено в эксплуатацию в 2004 г. Вправе ли ПБОЮЛ учесть данные расходы в 2004 г. при определении единого налога по УСН?

На основании ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"), при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают только те расходы, которые предусмотрены п.1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ).
Указанные налогоплательщики вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, в частности, расходы на приобретение основных средств и материальные расходы (п.1 ст.346.16 НК РФ).
При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение основных средств учитываются ими в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ, а материальные расходы - применительно к порядку, предусмотренному ст.254 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ).
Согласно п.3 ст.346.16 НК РФ расходами на приобретение основных средств признаются понесенные налогоплательщиками затраты по оплате стоимости приобретенных ими после перехода на упрощенную систему налогообложения основных средств и (или) затраты по оплате приобретенных ими до перехода на упрощенную систему налогообложения основных средств в виде их остаточной стоимости, определяемой на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном пп.2 п.1 ст.346.25 НК РФ.
Таким образом, исходя из норм указанной статьи Кодекса понесенные (оплаченные) налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы на приобретение (строительство, реконструкцию) основных средств, не введенных на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в эксплуатацию, не могут быть учтены ими при исчислении налоговой базы по единому налогу в периоде применения упрощенной системы налогообложения.
Что касается порядка учета расходов на приобретение имущества, не относящегося к амортизируемому имуществу, то следует иметь в виду, что на основании пп.3 п.1 ст.254 НК РФ стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
В связи с этим понесенные (оплаченные) налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения и не учтенные ими в соответствии с применявшимися в том периоде времени нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах расходы на приобретение имущества, не введенного на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в эксплуатацию, подлежат включению ими в указанном выше порядке в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

...Какие доходы налогоплательщик-комитент, применяющий УСН, должен включать в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, - все денежные средства, полученные комиссионером от реализации принадлежащих комитенту товаров, либо только денежные средства, которые поступили комитенту в течение отчетного периода от комиссионера по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также