Обязаны ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, встать на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности? Если обязаны, то в каком из налоговых органов ими должна быть зарегистрирована применяемая в предпринимательской деятельности контрольно-кассовая техника?

В соответствии со ст.ст.346.21 и 346.23 НК РФ индивидуальные предприниматели представляют налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и осуществляют уплату единого (минимального) налога по месту их жительства.
Таким образом, постановка на учет индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с данным специальным налоговым режимом, не производится.
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
В связи с этим индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (вне зависимости от места ведения предпринимательской деятельности), обязаны зарегистрировать применяемую ими ККТ только в налоговых органах по месту постановки их на учет (месту их жительства).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на содержание принадлежащего ему служебного транспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также