Наша организация на основании заявления работника выплачивает компенсацию за неиспользованные отпуска. Надо ли сумму компенсации учитывать при исчислении налога на прибыль и начислять на нее ЕСН, если сотрудник не собирается увольняться?

Да, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с Трудовым кодексом следует включать в состав расходов на оплату труда. Это следует из п.8 ст.255 Налогового кодекса. Причем не важно, связаны они с увольнением работника или нет. А вот ЕСН на такие компенсации начислять надо. Дело в том, что не облагают ЕСН только компенсации за неиспользованный отпуск, связанные с увольнением работников (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ). А денежные компенсации, выплачиваемые по письменному заявлению сотрудника, нужно облагать ЕСН на общих основаниях. Аналогичная позиция была высказана Минфином России в Письме от 10.07.2002 N 04-04-04/97.
Т.Е.Ерохина
Аудитор
Подписано в печать
25.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 8

...Как определить физические показатели базовой доходности "площадь информационного поля печатной и полиграфической наружной рекламы" и "площадь информационного поля световых и электронных табло наружной рекламы"? Учитывается ли при исчислении налоговой базы по ЕНВД фактический период времени размещения наружной рекламы на стационарных технических средствах наружной рекламы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также