Включаются ли в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы в виде авторских вознаграждений, полученные индивидуальным предпринимателем за передачу принадлежащих ему авторских прав на музыкальные произведения? Если нет, то в каком порядке осуществляется их налогообложение?

В соответствии с п.1 ст.346.12 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ, Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл.26.2 Кодекса.
Согласно ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
В подтверждение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическому лицу, изъявившему желание осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая информацию о видах предпринимательской деятельности, которые данное физическое лицо вправе осуществлять в целях извлечения доходов.
К таким видам деятельности могут быть отнесены любые не запрещенные законодательством Российской Федерации, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и указанные в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей виды экономической деятельности, направленные на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.15 НК РФ). Следует иметь в виду, что в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав и имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ.
Согласно ст.16 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. от 20.07.2004; далее - Закон N 5351-1) автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (имущественные права).
В соответствии со ст.30 Закона N 5351-1 имущественные права могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.18 - 26 данного Закона. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.
За передачу имущественных прав автору выплачивается авторское вознаграждение (ст.31 Закона N 5351-1).
Таким образом, полученное автором в соответствии с договором авторское вознаграждение признается его доходом от реализации принадлежащих ему исключительных (имущественных) прав на результаты его творческой деятельности.
Если такие доходы получены индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, от осуществления предпринимательской деятельности, связанной с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, они подлежат включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Если же полученные указанным индивидуальным предпринимателем доходы в виде авторских вознаграждений не связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, их налогообложение производится в порядке, предусмотренном гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по одному из осуществляемых видов деятельности. Вправе ли организация совмещать уплату единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также