Как отразить в учете расходы на упаковку товара?

В соответствии с п.162 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 г. N 119н, тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и др.), а также мешки бумажные и из полимерных материалов, использованные для упаковки продукции (товаров), как правило, включаются в себестоимость затаренной продукции и покупателем отдельно не оплачиваются.
Приобретенные организацией упаковочные материалы, стоимость которых в дальнейшем не взимается с покупателей, принимаются к учету по счету 10 "Материалы":
Дебет 10 Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму стоимости упаковочного материала, указанную в документах поставщика;
Дебет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит 60 - на сумму налога на добавленную стоимость.
После оплаты упаковки поставщику сумма налога на добавленную стоимость подлежит вычету:
Дебет 60 Кредит 51 "Расчетные счета" - на сумму денежных средств, перечисленных поставщику в счет оплаты упаковочных материалов;
Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего вычету.
Списание упаковочного материала, израсходованного на упаковку товаров, отражается в бухгалтерском учете одним из двух способов:
1) если расфасовка и упаковка товаров осуществляются при их приобретении, стоимость упаковочных материалов относится на увеличение стоимости товаров:
Дебет 41 "Товары" Кредит 10 - на сумму стоимости упаковочных материалов.
Основанием для оформления такой проводки является п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01), согласно которому к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
2) если упаковка товаров осуществляется уже после оприходования товаров (например, непосредственно в момент продажи), стоимость упаковочных материалов относится на издержки обращения торговой организации:
Дебет 44 "Расходы на продажу" Кредит 10 - на сумму стоимости упаковочного материала.
Увеличение стоимости товаров на сумму стоимости упаковки в данном случае невозможно, поскольку в соответствии с п.12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, изменению не подлежит (кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации).
В случае если приобретенный организацией упаковочный материал в дальнейшем будет оплачиваться покупателем сверх цены товара (полиэтиленовые пакеты, подарочные коробки), он должен быть учтен как самостоятельный товар на счете 41.
Приобретение и реализация упаковочного материала в этом случае отразятся проводками:
Дебет 41 Кредит 60 - на сумму стоимости упаковки;
Дебет 19 Кредит 60 - на сумму налога на добавленную стоимость;
Дебет 41 Кредит 42 "Торговая наценка" - на сумму торговой наценки (если учетной политикой организации предусмотрен учет товаров по продажным ценам);
Дебет 50 "Касса" Кредит 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму выручки, полученной от реализации упаковочных материалов;
Дебет 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 - на сумму налога на добавленную стоимость;
Дебет 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 - на сумму учетной стоимости реализованных упаковочных материалов;
Дебет 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 42 - сторно на сумму торговой наценки (при учете товаров по продажным ценам).
На практике возможна ситуация, когда один и тот же упаковочный материал предполагается использовать и для упаковки товаров без взимания с покупателей его стоимости, и как самостоятельный товар. В этом случае первоначально стоимость такого материала следует зачислить на счет 10, а по мере передачи его в торговый зал в качестве товара перевести его стоимость на счет 41.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.254 НК РФ затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), относятся к материальным расходам и, соответственно, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
На основании ст.320 НК РФ расходы на упаковку товаров относятся к косвенным расходам и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Эксперты журнала
"Современный бухучет"
Подписано в печать
25.02.2005
"Современный бухучет", 2005, N 3

Какими документами оформляется приобретение товара за наличный расчет через подотчетных лиц организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также