Должны ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, разрабатывать и утверждать учетную политику?

В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Формально на них не распространяется действие положений по бухгалтерскому учету, в том числе и Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н.
Однако, по нашему мнению, разрабатывать и принимать учетную политику организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, хотя и в несколько упрощенном виде, все же необходимо.
Дело в том, что согласно п.3 ст.4 Закона о бухгалтерском учете учет основных средств и нематериальных активов ведется организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, т.е. Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, и Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н. А указанные ПБУ предусматривают некоторую вариантность учета активов. Составленная и утвержденная руководителем организации учетная политика позволит организациям доказать правомерность учета основных средств и нематериальных активов в установленном организацией на основании указанных ПБУ порядке.
Таким образом, организациям, воспользовавшимся предоставленным Законом о бухгалтерском учете правом не вести бухгалтерский учет, следует сформировать учетную политику для целей бухгалтерского учета, в которой раскрыть информацию, как минимум, о принятых сроках полезного использования основных средств и нематериальных активов (по основным группам) и о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам этих объектов учета.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 29.01.2003 N 04-02-05/3/1, при применении упрощенной системы налогообложения нет необходимости в ведении учета основных средств и нематериальных активов на синтетических счетах с применением Плана счетов и метода двойной записи. Достаточно оформления первичных документов и регистров бухгалтерского учета для систематизации и накопления информации, содержащейся в первичных документах, по стоимости основных средств и нематериальных активов.
Таким образом, в учетной политике следует утвердить также применяемые организацией для учета основных средств и нематериальных активов формы первичной учетной документации, систему регистров бухгалтерского учета, правила документооборота и технологию обработки учетной информации.
Кроме того, в целях обеспечения сохранности имущества и контроля за его использованием в учетной политике необходимо утвердить порядок проведения инвентаризации имущества, а также порядок осуществления контроля за его сохранностью и рациональным использованием.
Глава 26.2 НК РФ не обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, составлять учетную политику для целей налогообложения. Однако поскольку при применении упрощенной системы налогообложения некоторые виды расходов принимаются для целей исчисления единого налога по правилам гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, предусматривающим вариантность учета расходов, налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, следует оформить такой документ.
В учетной политике следует зафиксировать, в частности, методы оценки списываемых сырья и материалов и метод оценки покупных товаров.
Эксперты журнала
"Современный бухучет"
Подписано в печать
25.02.2005
"Современный бухучет", 2005, N 3

Организация финансирует строительство комплекса зданий и сооружений за счет привлеченных средств соинвесторов и заемных средств . Одновременно организация является заказчиком и генеральным подрядчиком строительства. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость инвестиционные взносы, перечисляемые соинвесторами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также