Организация финансирует строительство комплекса зданий и сооружений за счет привлеченных средств соинвесторов и заемных средств . Одновременно организация является заказчиком и генеральным подрядчиком строительства. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость инвестиционные взносы, перечисляемые соинвесторами?

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (пп.4 п.3 ст.39; п.1 ст.146) инвестиционные взносы на строительство налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако в условиях совмещения инвестором функций заказчика и генподрядчика определенная часть инвестиционных средств по мере их поступления направляется на возмещение затрат по подрядной деятельности организации. Эти средства могут быть квалифицированы как полученные от заказчика авансы с выделением НДС в общеустановленном порядке. При этом исчисление НДС может быть отражено в учете записью:
Дебет 19 Кредит 68.
Организация по мере отражения в учете выручки от реализации строительно-монтажных работ принимает к вычету НДС, исчисленный ранее с полученных авансов.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
25.02.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 1

Согласно условиям инвестиционного контракта организация является инвестором и заказчиком-застройщиком по строительству жилых домов. Доля администрации в общей жилой площади составляет 20%. В счет указанной доли организация частично перечисляет денежные средства и передает строительные материалы и оборудование. Каким образом отражаются в учете данные операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также