Заказчик-застройщик передал инвестору инвентарную стоимость введенного в эксплуатацию объекта, строительство которого начато до 2001 г., а продолжено после 1 января 2001 г., т.е. после введения в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. Как в этом случае правильно рассчитать НДС?

Заказчики-застройщики при осуществлении капитальных затрат, связанных со строительством объекта, относят суммы уплаченного поставщикам и подрядчикам налога на добавленную стоимость на счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 1 "НДС при приобретении основных средств". Средства на покрытие затрат по уплате НДС предусматриваются в сметной документации на строительство. Такой порядок был введен Письмом Госстроя России от 29.12.1993 N 12-349 "О порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" и впоследствии подтвержден Постановлениями Госстроя России от 26.04.1999 N 31 "Об утверждении Методических указаний по определению стоимости строительной продукции" и от 05.03.2004 N 15/1 "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации".
В соответствии с действовавшим ранее налоговым законодательством суммы НДС, уплаченные при строительстве объектов, независимо от источника финансирования из бюджета не возмещались, а относились на увеличение балансовой стоимости вводимых в эксплуатацию объектов. В учете заказчика-застройщика оформлялись проводки:
Дебет 08 Кредит 19;
Дебет 01 "Основные средства" Кредит 08.
С 1 января 2001 г. данный порядок изменился. Суммы налога, уплаченные поставщикам и подрядчикам при осуществлении строительства объекта производственного назначения, предъявляются к вычетам согласно п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ. Таким образом, инвентарная стоимость объекта, передаваемого заказчиком-застройщиком инвестору, будет складываться из:
- капитальных затрат, произведенных до 1 января 2001 г., включая суммы уплаченного НДС;
- капитальных затрат, произведенных после 1 января 2001 г. (без НДС).
На суммы НДС, уплаченного поставщикам и подрядчикам при осуществлении строительства после 1 января 2001 г., заказчик-застройщик выдает инвестору сводный счет-фактуру, на основании которого инвестор предъявляет налог к вычетам из бюджета.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
25.02.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 1

Организация, реализующая инвестиционный проект, заключила с земельным органом договор аренды земельного участка для строительства многоквартирного дома. Как учитываются суммы арендной платы в составе капитальных затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также