В каком порядке торговая организация, применяющая метод начисления, должна определять базу для расчета лимита расходов при расчете суммы нормируемых рекламных расходов в целях налогообложения прибыли?

Термин "реклама" понимается для целей налогообложения прибыли в значении, указанном в Законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе".
Расходы на рекламу учитываются для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном п.4 ст.264 НК РФ. При этом перечень ненормируемых расходов (учитываемых в размере фактически произведенных расходов) строго определен абз.2 - 4 этого пункта. Остальные расходы на рекламу, относящиеся к таковым в соответствии с Законом N 108-ФЗ и отвечающие требованиям ст.252 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ.
Поскольку организация выбрала метод начисления, то в целях налогообложения прибыли ваши доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от их фактического поступления (п.1 ст.271 НК РФ). Полученные доходы (в том числе выручка от реализации), уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 Кодекса, формируют налогооблагаемую прибыль для российских организаций (ст.ст.247 - 249 НК РФ).
В целях налогообложения прибыли методом начисления выручка от реализации в качестве базы для расчета лимита расходов при исчислении суммы нормируемых расходов на рекламу определяется за тот отчетный (налоговый) период, за который исчисляется налог на прибыль и представляется соответствующая налоговая декларация.
При исчислении базы для расчета предельного размера нормируемых видов рекламных расходов берется выручка от реализации без учета сумм налогов, то есть без учета налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж (п.1 ст.248 НК РФ).
При этом для организаций, осуществляющих торговую деятельность, под выручкой от реализации понимается выручка от реализации товаров или товарооборот.
Г.Парфенова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
24.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 8

Наше предприятие занимается предоставлением в аренду складских помещений юридическим лицам. В силу требований Закона от 21.12.1994 n 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в складских помещениях должна быть оборудована система пожарной сигнализации. В декабре 2004 г. нашим предприятием было приобретено такое оборудование и оплачены монтажные работы по его установке. Как нам отразить эти расходы в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также