Наш сотрудник, вернувшийся из командировки, за предыдущие три месяца не получал премию. А с командировочным заданием справился отлично. Руководитель хотел бы его поощрить. Не будет ли это нарушением, если мы начислим ему не средний заработок, а обычную зарплату с премией?

При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка (ст.167 ТК РФ). То есть в табеле учета рабочего времени необходимо указать, что в эти дни он не был на рабочем месте, а находился в командировке.
Порядок расчета среднего заработка определен в ст.139 Трудового кодекса. Обратите внимание, для оплаты дней командировки учитываются выплаты за 12 месяцев, а не за три. Трехмесячный период применяется только при расчете среднего заработка при уходе в отпуск.
Иными словами, за дни нахождения работника в командировке ему должен выплачиваться именно средний заработок. Поощрить специалиста вы можете, выдав ему премию.
С другой стороны, при проверках трудовые инспекторы принимают во внимание дополнительные соглашения к трудовым договорам о том, что за время нахождения в командировке зарплата начисляется работникам исходя из оклада. Иначе говоря, если вы все-таки решите средний заработок не начислять, заранее составьте такое соглашение с сотрудниками.
Е.Озерская
Эксперт
серии бераторов ПЭБ
Подписано в печать
22.02.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 3

По итогам 2003 г. в бухучете у нас получился убыток, а в налоговом - прибыль. В 2004 г. мы получили запоздалый акт по расходам за декабрь 2003 г. В бухучете показали затраты как убыток прошлых лет. По налогу на прибыль за 2003 г. подали уточненную декларацию. Какие проводки нужно сделать согласно ПБУ 18/02?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также