...АО приобретает у своих акционеров акции и продает другим своим акционерам. Акции продаются по рыночной стоимости, нередко даже дороже цен их приобретения. Можно ли своим акционерам продать акции по цене ниже их рыночной стоимости?

Ссылка на ст. 34 Закона "Об акционерных обществах" в данном случае некорректна. В ней речь идет о реализации акций, которые перешли к обществу, так как не были оплачены учредителями при создании общества. Общество их не покупало у акционеров, у них нет цены приобретения. Акции, право собственности на которые перешло к обществу, должны быть проданы в течение года по любой цене, но не ниже номинальной стоимости.
А в вопросе речь идет о продаже акционерам акций, которые общество само у них купило. Такие акции продаются акционерам или третьим лицам по рыночной стоимости. Она может быть выше или ниже цены приобретения, поскольку за время от момента приобретения акций обществом и до момента их реализации (а продать их общество обязано в течение года, иначе их придется погасить с соответствующим уменьшением уставного капитала) рыночная стоимость может измениться в любую сторону.
Что касается стремления избежать продажи акций "третьим лицам", т.е. появления новых акционеров, то по этим соображениям для вас более удобной была бы форма закрытого акционерного общества (если число акционеров не превышает пятидесяти).
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 46

...По сокращению штатов уволен работник. Суд вынес решение восстановить работника, а также взыскать в его пользу зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Подлежат ли обложению НДФЛ присужденные работнику суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также