Нужно ли начислять НДС согласно ст.159 Налогового кодекса, если строительство мы ведем подрядным способом или хозспособом, но привлекая подрядчиков?

Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС. Таковыми признаются работы, выполненные фирмой хозяйственным способом (п.3.2 Приказа МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447). То есть если строительство вы ведете только подрядным способом, налог на добавленную стоимость начислять не нужно.
Если же строительство ведется хозяйственным способом, но часть работ выполняют подрядчики, налог начисляется только на стоимость работ, выполненных собственными силами. Отметим, что аналогичного мнения придерживается и ФНС России (Письмо от 24 марта 2004 г. N 03-1-08/819/16).
С.Бездорожева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.02.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 3

За оказанные услуги партнер рассчитался с нами банковскими векселями. А недавно этими ценными бумагами с поставщиком рассчитались мы. На каком счете мы должны были учесть векселя: 58 или 62?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также